20.02.2022

11 первых российских сериалов от канала ТНТ (1998-2005)

Автор: Dimaserials

Всем привет. На связи Дима.

Канал ТНТ сейчас производит фильмы и сериалы с большой скоростью. Только досмотрели «Девушки с Макаровым», как начал выходить второй сезон сериала «Жуки». Но были времена, когда каждый новый российский сериал на ТНТ становился событием. С 1998 по 2005 год на ТНТ вышли 11 отечественных сериалов. Уверен, что большую часть без подсказок вы бы не вспомнили. Давайте окунёмся вместе в историю и вспомним эти проекты.

Улицы разбитых фонарей

Культовый российский детективный сериал про милицию, а в частности про убойный отдел одного из питерских отделов РУВД.

Кадр из первой серии. Качество видео и звука первых серий было не ахти, но они считаются самыми душевными…

Да-да, именно ТНТ поверил в этот телепроект и они первыми показали первые 2 сезона (+12 серий 3-го сезона). Первые серии «Улиц» были сняты в 1995 году по заказу РТР, но из-за низкого качества видео в эфир так и не вышли. Зато эти серии выкупил канал ТНТ и 4 января 1998-го запустил в эфир.

Агент национальной безопасности

Детективный сериал о приключения оперуполномоченного Алексея Николаева. Его постоянно внедряют то в секты, то в банды, чтобы он под прикрытием раскрывал самые опасные дела. Он постоянно должен приспосабливаться под новые условия.

Ещё один популярный сериал, который прыгал по каналам (я, например, смотрел его на НТВ). Но премьера первых двух сезонов состоялась именно на ТНТ. Также ТНТ выпала честь показать пилотные серии 3-го сезона. Всего с 1998 по 2004 год вышло 5 сезонов. В 2021-ом ожидается возвращение сериала на экраны. В производстве находится «Агент национальной безопасности-6».

Охота на Золушку

Девушка по кличке Мышь окончила ВГИК, мечтает написать крутой сценарий, но никак не может попасть в киноиндустрию. Чтобы быть поближе к искусству она устраивается в салон видеопроката. Совсем скоро её жизнь превращается в настоящий триллер.

Амалия Мордвинова в главной роли

«Охота на Золушку» создан по остросюжетным романам писательницы Виктории Платовой «В тихом омуте», «Куколка для монстра» и «Эшафот забвения».

Салон красоты

Настя Каменкова приезжает поступать в столичное учебное заведение и не поступает. Она устраивается работать уборщицей в салон красоты. Со временем она прокачивает свою карьеру и становится директором салона. У неё появляются деньги, а с ними и проблемы.

50 серий. Сериал проходной со смешным рейтингом 3.5 на Кинопоиске. Снят дёшево — в первой же серии, листая, обнаружил микрофон, который влез в кадр…

Тайный знак

В провинциальном городке пропадают девчонки школьного возраста. Активно муссируются слухи, что в городе орудует маньяк. Свидетели преступлений тоже пропадают. Часть старшеклассников попадают в секту, которая ожидает появления Бога на Земле. В город со своим отцом приезжает Олег. Он и станет главным участником событий…

А это уже относительно популярный сериал. Его несколько раз показывали по разным каналам. За 3 сезона вышли 24 серии. Рейтинг КП — 7.4.

Список влюблённых РФ

Алексей влюбился в Аню — жену своего лучшего друга Артура. Он провел ночь с Аней и хотел всё рассказать её мужу. Но он узнал, что Аня была с Артуром ночью. Как такое произошло?

Мелодраматический сериал 2003 года, который все постарались забыть: ни картинок, ни видео…

Комедийный коктейль

Комедия положений о руководителе телепрограммы, его семье и работе. В «Комедийном коктейле» использовался закадровый смех, который подсказывал когда смеяться. Часто не в тему, юмор там довольно плоский. Всего было снято 50 серий.

Юрий Стыцковский запомнился зрителям не только по передаче «Каламбур», но и этим сериалом

Саша+Маша

Главные герои — влюблённые, которым чуть за 30. Они давно живут вместе, но не женаты. Саша и Маша постоянно попадают в различные комичные ситуации.

Российская адаптация французского сериала — Un gars, une fille («Парень и девушка»). С 2003 по 2005 вышло 237 серий. «Саша+Маша» настолько популярен, что ТНТ его до сих пор крутит по десятому кругу…

Моя родня

Простенький ситком об обычной московской семье, которая живёт под одной крышей. Весёлые ситуации начинаются с желания двух молодых людей пожениться.  Они думают как рассказать об этом своим родителям. По традиции подобных сериалов все члены семьи имеют собственных тараканов в голове.

Опять закадровый смех, как дань моде в 2000-е.

Зажигайка

Перед очередным Новым годом продавщица цветов Лиза и её парень Булочка становятся счастливыми обладателями зажигалки, которая вызывает старика Хоттабыча. Тот должен выполнять желания обладателя зажигалки. Но есть трудности — волшебник не говорит по русски, шепелявит и не слышит одним ухом.

Мини-сериал из 9 серий по 30 минут.

Тот самый Хоттабыч

Квартирка

7 человек селят в одной квартире, предлагая поучаствовать в необычном реалити-шоу. Задача каждого жителя — разыграть как можно большее число людей. Они могут завлекать к себе домой через объявления в газете, звать своих знакомых по телефону и т.п. Нужно устроить самый правдоподобный розыгрыш, чтобы забрать главный приз — пентхауз!

Чуть позже на ТНТ вышли «Счастливы вместе», «Наша Russia» и другие. Но это уже совсем другая история. Помните первые сериалы ТНТ? Я только 4 из 11 вспомнил бы сам без подсказок интернета и парочку смутно помнил по названиям. А вы?