30.01.2022

12 первых российских сериалов канала «Россия» (1999-2002)

Автор: Dimaserials

Канал «Россия» (в то время он назывался РТР) относительно поздно начал создавать сериалы собственного производства. Лишь в 1999 году на нём вышел первый сериал «Простые истины». Телеканал принял участие в создании более 70 фильмов и сериалов. Вспомним первые 12 сериалов…

Изначально в СССР этот телеканал шёл как «Вторая программа ЦТ». В 1991-ом канал несколько месяцев назывался РТВ, а 16 сентября 1991 года стал называться РТР. 1 сентября 2002 года канал переименовали в «Россия», а с 1 января 2010-го канал называется «Россия — 1». Для удобства в этой статье буду называть канал просто «Россия».

Простые истины

Молодёжный сериал, действие которого происходило в обычной московской школе. В нём показывалась жизнь учеников 11 Б  класса и преподавательского состава. Во втором сезоне показывали другой 10 Б класс, который сценаристы довели до выпускного. В сериале хватало много встроенной рекламы: я лишь через несколько лет понял, что ученик по кличке «Гриндерс» рекламировал кроссовки реально действующей фирмы.

Обратите внимание на рекламу прямо на футболке

Годы выхода: 1999-2004

Информация: 3 сезона — 350 серий

С Новым счастьем!

Анатолий после 20 лет брака бросает свою жену Веру ради молодой девушки. Вера и её подружки не знают как отомстить негодяю. Вера слишком добрая для этого. Но судьба подбрасывает ей новую любовь…

Ирина Муравьева в роли медсестры Веры, которую бросил муж

У этого сериала в 2001 году вышло продолжение «С Новым счастьем!..2» из 8 серий. Предвестники тех мелодрам, которые сейчас снимает «Россия-2».

Год выхода: 1999

Информация: 7 серий

Маросейка 12

Главные герои «Маросейка 12» — сотрудники элитного отряда «Кобра». Они раскрываются преступления, связанные с уходом от налогов, финансовыми махинациями и т.п. В ролях сплошь звёзды: Владислав Галкин, Вера Глаголева, Александр Балуев, Дмитрий Харатьян.

каждая серия имела своё название

Название такое, потому что в те годы по адресу Маросейка, дом 12 находилась Федеральная служба налоговой полиции.

Годы выхода: 2000-2001

Информация: 7 серий

Марш Турецкого

Сериал о работе следователя по особо важным делам Генпрокуратуры России. Александр Турецкий со своими друзьями расследует громкие дела, происходящие в нашей стране.

«Марш Турецкого» снимали по книгам Фридриха Незнанского, о чём в начале и сообщали.

Годы выхода: 2000-2007

Информация: 4 сезона (94 серии)

Семейные тайны

Богатый банкир Александр Ермаков на празднования 60-ти летия узнаёт, что жить ему осталось немного. Он решает разделить своё наследство между своими четыремя детьми. Но в скором времени погибает один из его сыновей и молодая жена Катя. Под подозрение попадают все, в том числе родственники, которые начали нешуточную борьбу за наследство.

Елена Цыплакова после дебютных фильмов пробовала себя в жанре сериала, ибо это было дешевле. Финансирование на фильмы было получить сложнее

Год выхода: 2001

Информация: 23 серии

Московские окна

Действие происходит в 1964 году. Период «оттепели». В сериале показаны будни московских семей, живущих в одной коммунальной квартире. Семьи дружат между собой. Много внимания уделено студенческой жизни детей.

Заставка сериала «Московские окна» показана под одноимённую песню, первым исполнителем которой был Леонид Утёсов

Год выхода: 2001

Информация: 26 серий

Кобра

Идейное продолжение «Моросейка 12». Мини-сериал про элитное засекреченное налоговое подразделение «Кобра». В главных ролях: Марат Башаров, Юрий Беляев, Эвелин Панг, Лембит Ульфсак.

в хорошем качестве сериал сейчас не найти

Годы выхода: 2001 год

Информация: 3 серии

Каменская

Экранизация детективных книг Александры Марининой про майора милиции Анастасию Каменскую. Она расследует самые интересные дела под руководством полковника Гордеева. Яркий актерский состав: Яковлева, Гармаш, Нагиев.

Отмечу, что первый сезон был снят по заказу НТВ. А вот остальные по заказу РТР/»Россия». 2 сезон вышел в 2002, поэтому сериал с полным правом можно включить в подборку.

Годы выхода: 1999-2011

Информация: 6 сезонов (84 серии)

Бригада

Сериал, который охватывает события с 1989 по 2000 год. Показана дружба четырёх друзей, которые объединились в преступную группировку. Сами себя они стали называть «Бригада».

существует два противоположных мнения: 1) «Бригада» романтизировала бандитов и этим сериал плох 2) «Бригада» — сериал с отличным сценарием и никто не шёл после него в бандиты.

Год выхода: 2002

Информация: 15 серий

Закон

В городе происходят убийства. Имеются только косвенные улики против банды ведущего популярной религиозной передачи. Но суд присяжных оправдывает убийцу и тот выходит на свободу. Для судьи Ильи Скляра, который участвовал в процессе, становится делом чести доказать вину преступника…

Безвкусная надпись с названием сериала не мешала получать удовольствие от сюжета

Год выхода: 2002

Информация: 23 серии

Тайга. Курс выживания

Преступник, укравший деньги у китайцев, оказывается в самолёте и заставляет тот сесть в тайге. Пилот погибает. Девяти выжившим пассажирам приходится вспоминать все свои навыки выживания.

Год выхода: 2002

Информация: 12 серий

Дневник убийцы

Студенты находят дневник 1919-го года, в котором автор признается в убийстве пяти человек. Страшная находка имеет прямое отношение к настоящему…

Год выхода: 2003

Информация: 12 серий

Помните эти сериалы?