21.01.2022

16 мультсериалов, которые показывал 1-й канал Останкино (1991-1995)

Автор: Dimaserials

В начале 90-х на российское телевидение хлынул поток зарубежных мультсериалов. В этой статье я хочу вспомнить почти все зарубежные мультсериалы, которые успел показать 1-й канал Останкино за всё время своего существования. Надеюсь, скупая слеза ностальгии не помешает вам дочить эту подборку до конца.

Внимание! В подборку не стал включать 4 мультсериала, которые итак фигурируют в каждой статье, посвящённой 90-м: «Чип и Дейл спешат на помощь», «Утиные истории», «Мишки Гамми» и «Чудеса на виражах».

Каспер и его друзья (Casper And Friends)

Американский мультсериал, созданный в 1960-х. Каспер — настоящее привидение. Но он не хочет пугать людей, он хочет с ними дружить. По Касперу позже выходил и другой мультсериал «Каспер, который живёт на крыше», который тоже показывало наше ТВ.

Каспер даже со злыми деревьями хотел дружить

Настоящие охотники за привидениями (The Real Ghostbusters)

Три учёных решили открыть свой маленький бизнес по ловле привидений. К ним в команду присоединился настоящий зелёный призрак по имени Лизун.

Вспомните по именам всех охотников? Я вспомнил трёх из четырёх, хотя в детстве обожал этот мультсериал

«Настоящие охотники за привидениями» выходили в США с 1986 по 1991 год. Успешный у них — популярный у нас!

Кот Феликс (Felix the Cat)

Сериал 1958-1961 годов про чёрного кота с белой окраской. Состоял из 126 сюжетов — сколько показало наше ТВ науке неизвестно.

Эти глаза напротив… Кот Феликс — был первым узнаваемым мультипликационным персонажем. Он родился ещё в эпоху немого кино

Баскетбольная лихорадка (Locos por el Basket)

Кузнечик приезжает в город собак и становится местной баскетбольной звездой. Ему и его друзьям противостоит банда собак-хулиганов.

«Баскетбольная лихорадка» пробудил во мне интерес к баскетболу. Чуть позже с удовольствием смотрел передачу «Лучшие игры NBA» на канале РТР.

Где Уолли? (Where’s Waldo?)

Короткий 13-ти серийный мультсериал по популярным комиксам о парне Уолли. Фишкой был интерактив со зрителями. В конце серии на экран выводились картинки, на которых был спрятан Уолли. Зрителям давалось несколько секунд, чтобы обнаружить парня самостоятельно.

Качество доступного видео с мультсериалом плохое. Так бы с удовольствием выложил вам одну из загадок

Питер Пуш (The World of Peter Rabbit and Friends)

Экранизация детских книжек английской писательницы Беатрис Поттер. Мультсериал примечателен тем, что является компиляцией анимации и живого видео.

в «Питер Пуш» всего 9 серий, но рисовка запоминается в подсознании

Летающий дом

Аниме-сериал на религиозную тематику. Ребята летают в необычном доме и становятся свидетелями различных событий из Нового Завета.

Иисус тащит крест. На мой взгляд именно мультфильмы — это лучший способ знакомится с библейскими историями детям.

Приключения бурундучков (Alvin and the Chipmunks)

Музыкальный мультсериал основанный на приключениях поющих бурундуков. В США выходил в 80-е.

единственный мультсериал в подборке, который я совсем не помню по ТВ

Весёлые Мелодии (Merrie Melodies)

Американский классический мультсериал, который выходил в США с 1939 года. Побочный продукт от мультсериала Looney Tunes. Баггз Банни, Порки Пиг, Даффи Даг и другие.

1 канал Останкино точно показывал не весь мультсериал, ибо в нём насчитывается больше 1000 серий. Обычно «Весёлые мелодии» шли по кабельным каналам или смотрелись по видику на кассетах VHS.

Еноты (The Raccoons)

Канадский комедийный серила об еноте Берте и его друзьях. Жить спокойно им мешает богатый розовый трубкозуб Сирил Снир.

За 5 лет вышли 64 эпизода «Енотов». Один из любимых сериалов детства 

Пчела Майя

«Моё первое аниме»… Для кого-то именно Майя в 90-е стала окном в мир японской мультипликации. А многие даже не в курсе этого факта. Добрый мультсериал о дружбе в мире насекомых.

52 серии… Ух. Пчёлка скучает по 90-м…

Приключения Тедди Ракспина (The Adventures of Teddy Ruxpin)

Отыскав дома старинную карту Тедди Ракспин и его лучший друг Грабби отправляются в загадочный край Грандо на поиски таинственного сокровища.

65 серий. 1987 год. В 90-е взрослые днём смотрели «Возвращение в Эдем», а дети тёплые ламповые — «Приключения Тедди Ракспина».

Приключения Тома Сойера

49 серийные приключения пацана из легендарной детской книги Марка Твена. Ещё одно знаковое аниме транслировали по главному каналу в 1994 году.

Том Сойер (справа) на рыбалке

Война гоботов (Challenge of the GoBots)

Гоботы — это по сути трансформеры. Разумные создания, которые умеют модифицироваться в различные машины. В «Войне Гоботов» были злые гоботы — Ренегаты, и более добрые — Стражи.

Название Гоботы как-то так и умерло в 90-х. Компания Hasbro, у которой права на игрушки никак бренд не развивала с тех времён

Топо Джиджио

Топо Джиджио — мышь, которая прилетела на Землю с другой планеты. Корабль разбился и Топо не может покинуть нашу планету.

Это японское аниме, если вы это забыли

«Топо Джиджио» шёл на 1 канале Останкино в 9 утра аккурат перед «Дикой Розой».

Необыкновенная схватка

Гениальный аниме-сериал про команду «Белый пегас», которая борется с инопланетянами внутри организмов людей. Команда уменьшается до микроскопических размеров, чтобы попадать в разные органы.

В этом мультсериале звучали фразы вида «Приготовиться, входим в колено»

Какие сериалы из списка вы считаете лучшими? Какие вызывают наибольшие приступы ностальгии? Какие бы с удовольствием пересмотрели и сейчас?