30.10.2021

Что показывал канал ТВ-6 в последний день вещания (21 января 2002)

Автор: Dimaserials

Решил вспомнить сетку вещания канала ТВ-6 в последний день его работы. В конце статьи напомню события, которые происходили в тот злополучный день…

7.00 — 10.00 «Сейчас»  —  так назывались выпуски новостей на канале ТВ-6. Любопытно, что после закрытия телеканала эти выпуски с тем же названием перебрались на радио «Эхо Москвы», где крутились в аудиоварианте ещё пару месяцев.

7.00 — 10.00 «День за днём» — утренний телеканал состоял из блоков различной тематики: музыка, спортивные новости, новости театра, болтовня.

10.00, 19.45 — «Агент национальной безопасности» — российский детективный сериал с Пореченковым про сотрудника ФСБ, который часто расследовал опасные дела, находясь под прикрытием. Это был очередной повтор сериала, который крутили и ТНТ, и НТВ. Позже этот сериал покажут ОРТ и СТС.

11.00, 13.00, 15.00, 17.00, 19.00, 21.00 — «Сейчас». Всё те же выпуски новостей. На ТВ-6 они были чаще, чем на других основных каналах, где придерживались промежутка 3 часа между выпусками.

11.20 — «Женщина с характером» — мексиканская теленовелла. Как раз был период спада на латину, поэтому её показывали только по утрам без повтора вечером. В главной роли была звезда из «Никто кроме тебя» — Лусия Мендес.

12.10, 15.20 — «Телемагазин «Спасибо за покупку»» — передача, где рекламировались товары разной степени нужности. Сейчас бы никто это смотреть не стал в здравом уме, но тогда многие каналы этим промышляли. Сейчас больше используется «джинса» (скрытая тонка реклама товаров).

кадр из передачи. Рекламируют летний душ…

12.25 — «Самые громкие преступления XX века» — неплохой британский документальные сериал 1992 года. Рассказывал о преступлениях, которые перевернули ход истории. От убийства царской семьи в 1917 до смерти Мартина Лютера Кинга.

13.20, 17.35 — «Детектив Нэш Бриджес» — американский детективный сериал, выходивший с 1996 по 2001 год. Лейтенант Нэш Бриджес из полиции Сан-Франциско расследует самые сложные дела с помощью своих друзей и напарников.

14.15, 21.50 — «За стеклом. Последний бифштекс».

«За стеклом» — первое российское реалити-шоу. Аналог американской передачи «Большой брат», только наши создатели не заморачивались, а просто скопировали концепцию (спиратили проще говоря). «Последний бифштекс» стал продолжением с новыми участниками. После закрытия ТВ-6 шоу продолжал показывать канал ТНТ.

15.40, 18.40 — «Дорожный патруль» — одна из самых рейтинговых передач ТВ-6. В ней рассказывалось о дорожных происшествиях. Причем упор делался на реализм: показывали трупы, аварии без купюр. Передачу не закрыли вместе с каналом. Её подхватил канал «Россия». Она просуществовала до 2008 года.

16.00 — 100 чудес света. Какой-то документальный сериал. Найти информацию по нему не удалось, так как подобных и даже с таким же названием снимают много в разных странах мира.

21.35 — Тушите свет.

А вот это уже классная запоминающаяся передача, котоаря выходила по разным каналам с 2000 по 2003 год. Компьютерные анимированные повзрослевшие Хрюша и Степашка обсуждали бытовые проблемы и происходящие политические события.

23.00 — Грани. Это была аналитическая программа с ведущим Владимиром Кара-Мурзой.

23.45 — Соловьиная ночь. Владимир Соловьев общался с гостями на разные темы.

Вещание ТВ-6 в Москве было отключено в 0:00 мск 22 января 2002 года. В регионах России канал отключили через 10-15 минут. В это время на канале шла передача Соловьёва о шансоне. Это был прямой эфир с Владимиром Кругом. Соловьев попрощался следующими словами:

Ребята, мы вынуждены с вами попрощаться, потому что власть сделала своё абсолютно чёрное дело. В Москве нас больше нет, (звук заглушён) и через несколько минут не будет по регионам. Простите нас, пожалуйста. Мы сделали всё, что могли. (далее неразборчиво, через две секунды звук включается) Это ничья не вина. Такая у нас власть, такая у нас жизнь, такое у нас время. Всего вам хорошего! До свидания!

Владимир Соловьёв прощается со зрителями

После этого стали показывать настроечную таблицу.

Некоторые печатные издании получили сетку вещания вплоть до 3 февраля. Какие-то успели напечатать телепрограмму, какие-то нет…

Москвичи на следующее утро смогли вместо канала ТВ-6 смотреть «НТВ+ Спорт» (логотип был скрыт). Жители других регионов могли видеть другие каналы, ибо регионы сами заполняли сетку.

Канал закрыли не спонтанно. Всё это было сделано в рамках так называемого Дела НТВ. В 2001-ом произошёл переход журналистов старого НТВ на работу в ТВ-6. До этого канал был музыкально-развлекательный, а с 2001-го стала видна политическая направленность ТВ-6. Пришедший Евгений Киселёв в рамках изменения концепции закрыл 17 развлекательных передач. Пенсионный фонд «Лукойл-грант», владевший 15 процентами акций ТВ-6, подал иск с требованием объявить компанию банкротом. Всё шло к повторению ситуации с НТВ. Формальным поводом для закрытия стали долги ТВ-6.

Вот такая история…