02.11.2021

14 первых российских сериалов от канала СТС (2003-2006)

Автор: Dimaserials

СТС был очень популярным каналом после запуска. Это произошло благодаря тому, что на нём крутили классные зарубежные сериалы и мультсериалы. В 2000-х руководители осознали, что будущее за сериалами собственного производства. Во-первых, своё родное подавляющее большинство жителей России смотрят с большей охотой. Во-вторых, можно создавать эти сериалы один за одним и не зависеть от зарубежных партнёров.

После такого импортозамещения рейтинги зарубежных сериалов стали падать на фоне растущего интереса к российским сериалам. Поэтому даже такие зарубежные хиты как «Тайны Смолвиля», «Зачарованные» и др. к концу 2000-х ушли на ночной или утренний эфир. А сейчас СТС вообще ассоциируется исключительно с российскими сериалами.

В этой подборке я хочу вспомнить 14 первых российских сериалов, премьера которых состоялась на СТС. Они делались для СТС. Половину я уже успел забыть… Давайте вместе вспоминать.

Бедная Настя

Историческая теленовелла как с реальными персонажами, так и вымышленными. Действие происходит в 19-ом веке во времена правления Николая I. В провинции живут две богатых семьи: Долгорукие и Корф. Их судьбы переплетаются как между собой, так и с императорским двором. В поместье Корфов воспитывается Анна, которая формально является крепостной сиротой, но на самом деле внебрачная дочка Петра Долгорукого.

Елена Корикова в сериале «Бедная Настя»

Интересный факт: сериал пользовался огромной популярностью в Китае. «Любовь в Петербурге» (так он там назывался) посмотрели более 20 миллионов зрителей в Поднебесной.

Годы выхода: 2003-2004

Количество серий: 127

Рейтинг Кинопоиск: 6.0

Осторожно, Задов!

С 1996 по 2004 СТС открутили «Осторожно, модерн!» и «Осторожно, модерн! 2» с Дмитрием Нагиевым и Сергеем Ростом (это были изначально сериалы ТВ-6). То есть публика телеканала была в теме, когда вышел спин-офф с другим, но похожим названием. Вместо Сергея Роста партнёрами Дмитрия Нагиева стали другие известные актёры. В сериале всем полюбившийся прапорщик Задов влачит жалкое существование, пытается заработать, воспитывает сына и ищет новую любовь.

Андрей Федорцов — у него одна из главных ролей. В сериале также снималось много звёзд: Людмила Гурченко, Михаил Боярский и др. Говорят, что была даже серия с Киркоровым, которую не показали в эфире.

Годы выхода: 2004-2006

Количество серий: 2 сезона (29 серий)

Рейтинг Кинопоиск: 4.2

Дорогая Маша Березина

Мелодрама. Супермодель Маша Березина, которая сделала успешную карьеру за границей, спустя 8 лет возвращается в Москву. Сериал снимался по принципу латиноамериканских опер: сняли и почти сразу новую серию в эфир. Таким образом в кадр попадало много неудачных сцен, которые из-за недостатка времени не переснимали.

в главной роли Анна Азарова

Год выхода: 2004

Количество серий: 60

Рейтинг Кинопоиск: 4.0

Моя прекрасная няня

Комедийный сериал. Вика Прутковская — барышня без комплексов — по ошибке попадает на работу няней в дом Шаталиных. С этого начинается один из самых популярных сериалов СТС в 2000-х. «Моя прекрасная няня» сделал звездой Анастасию Заворотнюк.

Интересный факт: долгое время в сериале не показывали папу Вики — Владимира Прутковского. Хотя он всё время был якобы рядом. В 133 серии он должен был появится в исполнении Александра Леднёва, но сцену убрали при монтаже. В итоге папа (в исполнении Александра Филиппенко) появился лишь в 7 эпизоде. Решение добавить в сценарий приняли после смерти актрисы Любови Полищук (мама Вики).

Годы выхода: 2004-2009

Количество серий: 7 сезонов (173 серии)

Рейтинг Кинопоиск: 4.8

Грехи отцов

Историческая костюмированная драма. Действие происходит в 1911-ом. Пётр Волков вернулся в Москву после ссылки, в которую угодил за участие в революционной демонстрации 1905 года. Вторым ключевым персонажем является Екатерина Андросова — дочь гостиничного магната. Показ и съёмки сериала прервали из-за низких рейтингов.

В сериале показаны в том числе и разные исторические персонажи…

Годы выхода: 2004

Количество серий: 29

Рейтинг Кинопоиск: 5.8

Талисман любви

Петербург. Жизнь в поместье богатого помещика Уварова изменяется при появлении в доме крестьянской девушки Лизы. Также обнаруживается странный камень, который меняет судьбы людей, к которым он попадает.

Годы выхода: 2005

Количество серий: 60

Рейтинг Кинопоиск: 5.4

Не родись красивой

С этого проекта начинается период адаптаций популярных зарубежных сериалов. «Не родись красивой» снят по мотивам самой успешной теленовеллы в мире «Я — Бетти, Дурнушка» (Колумбия).

Главная героиня Катя — умная, но не привлекательная девушка. Из-за внешности она не может найти работу. Но волею судьбы Катя всё-таки устраивается секретаршей в крутую фирму по производству одежды.

Годы выхода: 2005-2006

Количество серий: 200

Рейтинг Кинопоиск: 4.6

Люба, дети и завод…

Второй «жертвой» адаптации стал популярный американский сериал, который транслировал ТВ 6: «Грейс в огне».

Любовь Орлова — многодетная мать — устраивается аппаратчицей на химкомбинат. Её окружает мужской коллектив, в котором общительная женщина и находит себя.

Годы выхода: 2005-2006

Количество серий: 70

Рейтинг Кинопоиск: 2.7

Кто в доме хозяин?

Адаптация американского ситкома 80-х: «Кто здесь босс?». Бывший футболист из провинции Никита устраивается на работу в дом бизнес-леди Дарьи Пироговой. И становится любимцем семьи.

На главную роль пробовались многие: от Ивана Урганта до Гарика Харламова. Но сыграл в итоге её Андрей Носков

В оригинальном американском ситкоме было 196 серий. Сначала рейтинги у «Кто в доме хозяин?» были высокие, но постепенно упали и сериал прикрыли.  Все серии не успели скопировать адаптировать.

Годы выхода: 2006-2008

Количество серий: 6 сезонов (150 серий)

Рейтинг Кинопоиск: 4.2

Дедушка моей мечты

Сериал о дедушке, который является жёстким манипулятором в семье. Отставной полковник Фёдор Шевченко появляется в жизни своей семьи неожиданно, но тут же берётся за их воспитание.

Валерий Прохоров умер через 2 года после выхода сериала в эфир. В 66 лет. Светлая память

Годы выхода: 2006

Количество серий: 60

Рейтинг Кинопоиск: 3.4

Кадетство

Сериал о жизни мальчишек 14 лет, которые попали в Суворовское училище. Им предстоит на собственной шкуре понять, что такое честь, благородство, мужской характер.

Годы выхода: 2006-2007

Количество серий: 3 сезона (160)

Рейтинг Кинопоиск: 6.0

Петя великолепный

Адаптация колумбийского сериала «Педро эль-Эскамосо» (2001-2003, 327 серий). На этот раз взяли хотя бы малоизвестную в России новеллу.

История о провинциале, который приезжает в Москву без денег, но с харизмой. Он селится в богатой семье Лифановых, в которой произошла трагедия. Самоубийство совершает глава семейства. Петя должен позаботиться о вдове и двух дочках.

Годы выхода: 2006

Количество серий: 47

Рейтинг Кинопоиск: 3.3

Всё смешалось в доме

Иван Бобов — вдовец и отец 4-х детей — спасает от самоубийства старушку Наталью Михайловну. А та оказывается миллионершей, которая начинает исполнять все желания Ивана… Жизнь главного героя круто меняется.

Старушка — божий одуванчик. Актриса Вера Васильева

Годы выхода: 2006-2007

Количество серий: 45

Рейтинг Кинопоиск: 4.6

Папа на все руки

«Папа на все руки» — это ремейк популярного американского сериала «Большой ремонт». Сергей Славин — глава семейства и ведущий телепрограммы «Домашний инструмент». На всю страну он стал известен благодаря тому, что может справиться с любым ремонтом и любой проблемой по дому. На самом же деле Сергей — очень неуклюжий человек.

Годы выхода: 2006-2009

Количество серий:

Рейтинг Кинопоиск: 3.1

Всем отличных сериалов. Какие из них смотрели? Что понравилось и что наоборот раздражало? Делитесь воспоминаниями в комментариях — обсудим.